зональный Краевой семинар «Организация, основные направления деятельности казаков-наставников, работающих с казачьей молодёжью в классах и группах казачьей направленности»

4 апреля 2018 года в МОБУ СОШ№ 28 им. Героя России Богданченко С.Н. ст. Вознесенской Лабинского благочиния прошел зональный Краевой семинар «Организация, основные направления деятельности казаков-наставников, работающих с казачьей молодёжью в классах и группах казачьей направленности».
В семинаре приняли участие атаманы отделов, казаки-наставники классов и групп казачьей направленности, преподаватели Кубановедения, священники.
Перед открытием семинара директор школы Елисеева Лилия Васильевна пригласила всех на экскурсию по школе. Экскурсию провели воспитанники школы – казачата 5-7 классов. Для посетителей школы в специальном классе-музее «Хата казака» было разыграно импровизированное представление из жизни казаков, в котором ребята познакомили зрителей с бытом и традициями казачьей семьи прошлых веков. В конце представления Лилия Васильевна пояснила, что весь старинный инвентарь был собран силами казачат школы и их родителей. Казачата ведут не только исследовательскую деятельность, но и сами посещают праздничные богослужения в Церкви, проводят главные Православные праздники в школе.
В начале семинара молитву перед началом благого дела прочитали руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Вячеслав Зуев и помощник Лабинского благочинного по работе с молодёжью иерей Александр Хрулёв. В президиум были приглашены: атаман Лабинского Отдельского Казачьего Общества Кубанского казачьего войска Верзунов Виктор Александрович, заместитель атамана Кубанского казачьего войска Перенижко Константин Яковлевич, атаман Лабинского районного казачьего общества Юренко Игорь Николаевич, Грищенко Ольга Николаевна, начальник управления дошкольного образования Лабинского района.
Слово для приветствия было предоставлено атаману Верзунову Виктору Александровичу. Он поприветствовал участников семинара и пожелал всем собравшимся провести плодотворную работу, определил регламент мероприятия. Далее выступил заместитель атамана Кубанского казачьего войска Перенижко Константин Яковлевич, который в своей речи определил главные проблемы преподавания казачьих дисциплин в школах, проблему несоответствия некоторых казаков-наставников своему предмету преподавания, а также познакомил казаков с передовыми методами организации учебного и воспитательного процесса на примерах лучших образцов в казачьих школах края, в частности на примере школы №28 ст. Вознесенской, в которой и проходил данный форум.
Далее всем слушателям семинара были предложены несколько мастер-классов. Урок ОПК с учащимися провел Эдуард Конаржевский, казак-наставник, учитель физики и информатики, первой категории лауреат конкурса «Учитель года города Лабинска» 2001и 2008 годов. Призер муниципального конкурса мультимедийных уроков 2009. Эдуард Викторович в увлекательной форме, с использованием новых мультимедийных методов обучения рассказал детям о двунадесятых праздниках Православной Церкви, и о грядущем Празднике Праздников – Воскресении Христовом. Замечательно, что казачата 5 класса прекрасно разбираются в вопросах переходящих и непереходящих церковных праздников. В конце урока слово взял иерей Александр Хрулёв. Он поблагодарил учителя и учеников, и обратился к наставникам казачьих классов с просьбой ни в коем случае не смешивать понятия традиции казаков с догматами и канонами Церкви. «Нужно понимать, что традиции имеют свойство проходить и с годами превращаться в фольклор, как вот это коромысло или корыто, представленные нам в инсценировке, а догматы Церкви неизменны и непреходящи», — сказал священник,- «И когда мы рассказываем детям о «Чистом Четверге», то на вопрос, что самое главное в этот день, дети должны дать ответ: сходить в Церковь на службу, а не прибраться в доме и помыться».
Далее священник объяснил, что если мы — и казаки, и преподаватели ОПК, будем преподавать предметы только в рамках этих культурологических и исторических дисциплин, то знания мы сможем дать детям, а вот привить веру – нет. И лишь личный пример казака-наставника и родителей смогут зажечь в сердце казачонка неугасимый огонь Православной веры. Ходит казак-наставник в храм, будут ходить и казачата; причащается казак-наставник, будут причащаться и казачата.
По окончании мастер-классов своим опытом поделилась Ерёменко Елена Николаевна, опытный специалист из Краснодара, автор ряда учебников и методических пособий.
Семинар завершился подведением итогов и общей молитвой.

(93)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *