2 ноября 2017 г. в малом зале Лабинского дома культуры состоялся семинар

2 ноября 2017 г. в малом зале Лабинского ДК по благословению Преосвященнейшего Игнатия Епископа Армавирского и Лабинского с целью повышения уровня литургических знаний и богослужебной практики клириков, псаломщиков и регентов Армавирской епархии состоялся семинар, который подготовил и провел председатель Богослужебной комиссии Армавирской епархии протоиерей Александр Мудрик. В семинаре приняли участие настоятели приходов, диаконы, регенты, псаломщики и певчие храмов Лабинского, Мостовского, Курганинского, Отрадненского и Усть-Лабинского благочиннеческих округов Армавирской епархии. Это первый этап семинара, который окончится 9 ноября в г. Армавире.

Сегодня семинар начался просительной молитвой перед началом доброго дела, и ровно в 11:00 мероприятие было открыто приветственным словом председателя протоиерея Александра Мудрика. Отец Александр приветствовал всех участников форума и обратился к слушателям со словами: «В настоящее время существует огромное количество тем, которые надо обсуждать, тем, которые диктует нам современная церковная жизнь, жизнь богослужения, жизнь устава. Причем эти вопросы поднимались не впервой – в этом году мы отмечаем столетний юбилей Поместного Собора 1917-18 годов, на котором ставились острые вопросы богослужебной практики и предпринимались попытки решения данной проблемы. В современное время существует Межсоборное Присутствие, которое изучает, анализирует тексты, переводы, и прилагает все усилия к тому, чтобы не вызывать расколов и нестроений в богослужении церкви. В современном мире нам известно не мало отрицательных примеров, когда не сочетаясь с соборным сознанием Церкви некоторые «гимнописцы» так извращали догматическое учение, что порождали множественные расколы и ереси. Тому пример современная Украина…». Далее отец Александр огласил регламент семинара и представил докладчиков.

Первое слово было предоставлено иеромонаху Антонию (Малинскому) председателю епархиальной комиссии по канонизации святых. Иеромонах Антоний темой своего доклада выбрал «Влияние истории на формирование корпуса отечественных богослужебных текстов в XVIвеке». Отец Антоний представил великолепный исторический анализ формирования богослужебных текстов на примере составления службы прославления святых преподобных Сергия Радонежского и Варлаама Хутынского. Интересные церковно-исторические факты прославления святых иеромонах Антоний озвучил в своем докладе.

Весьма интересное исследование в области литургики открыл присутствующим протоиерей Андрей Морозов. Докладчик вынес на обсуждение принципы и понятия проскомидийных действий, предшествующих Божественной Литургии. Не вступая в канонические противоречия, отец Андрей ознакомил слушателей с генезисом проскомидии в пределах распространения православного предания Церкви.

Далее слово было предоставлено штатному священнику Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерею Михаилу Негрееву. Он в своем докладе раскрыл очень важную проблему: «Решения Поместного Собора 1917-18год. И вопрос регламентации богослужебной практики». Отец Михаил рассказал всем присутствующим о постановлениях Собора в области богослужебной практики, спорных вопросах перевода богослужения на современный язык и благообразном служении в церкви.

Следующий докладчик протодиакон Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы Иоанн Лукьянов предложил для внимания тему: «Эстетика православного богослужения». В настоящее время в большинстве случаев все мы теряем чувство благоговейного служения пред Богом. Само служение превращается в исправление треб. Отец Иоанн напомнил всем собравшимся,что само служение в Церкви – есть великое служение Богу, а алтарь – место святой Евхаристии.

Следующим докладчиком выступила матушка Нонна Мудрик, регент Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы г. Лабинска. Матушка Нонна донесла до внимания слушателей доклад, подготовленный регентом Свято-Троицкого храма г.Гулькевичи матушкой Викторией Боднарчук о «Церковном пении и духовности». Матушка Нонна говорила не только об ошибках современных церковных певчих, но и дала очень нужные советы руководителям православных хоров.

В целом семинар прошел в теплой обстановке мира, христианской любви и взаимопонимания. По окончании мероприятия настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Лабинска протоиерей Александр Мудрик пригласил всех участников православного семинара на трапезу. Весьма велико значение данных духовных мероприятий в объединении и укреплении христианских общин.

(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *