Студенты посетили Свято-Троицкий храм станицы Вознесенской

8 апреля 2024 года студенты Вознесенского Техникума пищевых производств ст. Вознесенская Лабинского района посетили Свято-Троицкий храм. Цель данного мероприятия – знакомство с устройством храма. Духовно-нравственное воспитание человека является важным на протяжении всей его жизни, и очень хорошо, если оно начинается с детства, с семьи. К сожалению, так происходит далеко не всегда. А между тем многие ребята хотят приблизиться к церковным канонам, правилам, хотят посещать богослужения. Но часто из-за отсутствия определённых знаний в этой сфере они боятся переступить порог храма. Вот поэтому была организована встреча с настоятелем, отцом Иоанном Борисюком,в самом храме. Священник рассказал студентам о том, как устроен храм, его приделы. Особое внимание было уделено вопросу веры и её роли в жизни христианина. Эта встреча состоялась в дни Великого поста – особого времени – времени покаяния и очищения души и тела. И очень важно, чтобы ребята прониклись атмосферой святости и духовности. После состоялся разговор со студентами, которые отметили важность данного мероприятия и выразили желание провести очередную встречу, которая будет называться «Беседы с батюшкой». Может быть, в ходе этой беседы ребята получат ответы на волнующие их вопросы, и тогда дорога к храму станет главной тропой в их жизни. В завершении встречи ребята испытали себя в качестве звонарей.
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней русской традиции, после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх, духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот красивый обычай совершается каждый год и на Кубанской земле. В этом году в первые, выпустили голубей в Свято-Троицком храме ст. Вознесенская Лабинского района. К радости детей и прихожан настоятель протоиерей Иоанн Борисюк и клирик храма протоиерей Михаил Гуров выпустили белых голубей. Птицы, поднявшись над храмом, далеко не улетели, а сели на провода и крышу храма, радуя своим присутствием людей и поддерживая настроение Благовещения. По слову Святейшего Патриарха Кирилла, эта исполненная глубокого смысла традиция «символизирующая, что птицы уже не в клетке, а на свободе, напоминает, что и в нашей свободной воле – поиск Царствия Божия».