Усекновение главы крестителя Господня Иоанна Предтечи — Всероссийский день трезвости

11 сентября 2024 года Церковь вспоминает событие многовековой давности — усекновение главы честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святого Иоанна Крестителя, который предсказал пришествие Мессии и крестил Иисуса Христа в реке Иордан, заключили в темницу по приказу царя Ирода Антипы. Ирод в то время правил в Галилее, и великий пророк обличал грехи и злодеяния его и его окружения. Он боялся казнить святого: его любил народ, и Ирод страшился народного гнева. Но жена его брата Иродиада, с которой он сожительствовал, подговорила свою дочь Саломею обманом заставить царя убить узника. На пиру Саломея танцевала для Ирода. Танец так понравился ему, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея попросила голову Иоанна на блюде. Ирод исполнил просьбу. Так пророк принял мученическую смерть.

Вспоминая эти трагические события, причиной которых стало помутнение сознания Ирода от спиртного и распутства, этот день стал Всероссийским днем трезвости. Во всех храмах Лабинского благочиния совершалась Божественная литургия, после которой служились молебны о страдающих от недуга винопития, наркомании и табакокурения. При встречах и беседах с молодежью поднималась эта проблема, несущая в себе разложение и уничтожение нашего народа. Так помощник благочинного Лабинского церковного округа по работе с молодежью протоиерей Сергий Бершадский провел беседы с учащимися 10 класса МОБУ СОШ №4 и студентами Лабинского аграрного техникума. На этих встречах отец Сергий рассказал ребятам какую опасность таит в себе, кажущееся на первый взгляд, безобидное употребление легких алкогольных напитков и в какую трагедию может обернуться в нынешнем веке и в будущем отсутствие самоконтроля и воздержания.