День славянской письменности отметили в городе Лабинске

24 мая 2024 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы города Лабинска настоятель храма, благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик возглавил Божественную Литургию. После Литургии был отслужен молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, который отмечает сегодня день своего тезоименитства.

Благодаря трудам святых братьев наша культура обрела бесценное сокровище — славянскую письменность. Трудами святых братьев были переведены священные книги — Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные книги. За их труд Церковь именует их равноапостольными, т.е. их труды сравнимы с трудами апостолов в деле проповеди Евангелия. С 1991 года в день памяти святых братьев празднуется День славянской культуры и письменности.

Каждое наше действие в этой жизни должно начинаться с молитвы к Богу с просьбой о помощи. С этими словами обратился к собравшимся в храме выпускникам школ помощник благочинного Лабинского церковного округа по работе с молодежью протоиерей Сергий Бершадский. Христос говорит нам: «Просите и дастся вам, ищите и найдете, стучите и отворят» — с таким душевным настроем молились ребята Богу и просили помощи в сдаче экзаменов и поступлении в учебные заведения. На молебне сослужили клирики соборного храма иерей Александр Сохоневич и диакон Никита Зуб. В своем заключительном слове отец Александр пожелал ребятам ценить время, данное им Богом, не зубрить, а вникать в те знания, которые им предлагают и каждому найти, что больше ему по душе. Испросив у Бога помощи и получив благословение ребята отправились достигать новых вершин.